Intendencia Nacional de Seguros brinda atención virtual a usuarios del Sistema de Seguros Privados


La Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros informa a los usuarios del sistema de seguros privados y a la ciudadanía en general que ante la declaración del estado de excepción en las provincias de Azuay, El Oro, Esmeraldas, Guayas, Loja, Manabí, Pichincha y Santo Domingo de los Tsáchilas, la Intendencia Nacional de Seguros se encuentra atendiendo a través de canales virtuales a los actores partícipes del sistema de seguros privados, empresas aseguradoras, agentes y agencias productoras de seguros y a las compañías que financian servicios de atención integral de salud pre-pagada, así como a los usuarios que requieran realizar trámites o información.

Especialistas del área están disponibles para atender los trámites y consultas a través de los siguientes contactos:

 

Guayaquil
Ab. Roberto Gomez Villavicencio              rgomez@supercias.gob.ec
Ab. Alexandra Caizahuano                          acaizahuano@supercias.gob.ec
Ing. Andrea Ramirez                                     aramirez@supercias.gob.ec
Ing. Cesar Pillajo                                            cpillajo@supercias.gob.ec
Ing. Andres Hurtado                                     ahurtado@supercias.gob.ec
Ing. Natalia Marquez                                    nmarquez@supercias.gob.ec
Sra. Estela Carrion                                        ecarrion@supercias.gob.ec
Quito
Dra. Yesenia Riofrio                                      yriofrio@supercias.gob.ec
Ing. Francisco Escalante                              fescalante@supercias.gob.ec
Ing. Erika Hinojosa                                        ehinojosa@supercias.gob.ec
Srta. Heidi Naranjo                                       hnaranjo@supercias.gob.ec
 
 
Además, contamos con 56 servicios en línea de los cuales 17 corresponden a Seguros, los cuales se encuentran disponibles en el portal www.supercias.gob.ec

Los trámites que se pueden realizar en línea son: Actualización de documentos de compañías de seguros y reaseguros, actualización de información general y solicitud de clave de acceso de compañías de seguros y empresas de reaseguros, actualización en línea de material de suscripción principal de las compañías de seguros, aprobación en línea de material de suscripción principal de empresas de seguros y compañías de reaseguros, calificación de personas jurídicas del Sistema de Seguros Privado (Intermediarios de reaseguros - agencias asesoras – agentes de seguro con relación de dependencia – ajustadores de siniestro  - inspectores de riesgo), calificación de personas naturales del Sistema de Seguros Privado (agentes de seguro sin relación de dependencia – ajustadores de siniestro  - inspectores de riesgo), calificación de personas naturales y jurídicas que presenten servicios actuariales a empresas de seguros, compañías de reaseguros y empresas de medicina prepagada, presentación de estados financieros de compañías que financian servicios de atención integral de salud prepagada, presentación de estructuras de información de los integrantes del sistema de seguros privados, presentación de formularios de compañías que financian servicios de atención integral de salud prepagada, presentación de formularios de los integrantes del sistema de seguros privados, entre otros procesos.

¡Servir es nuestro compromiso!